PRIRORITE SUCCES

Publié le par Priorité Succès

Jeu Concours « Le Match des Incollables »

Résultat de la 1ère Phase

Nous avons reçu au terme de la première phase 135 réponses provenant de tous les départements du Bénin. 77 filles ont participé contre 58 garçons. A l’issue du dépouillement et de la correction des épreuves, voici les résultats de la première phase du jeu concours :

Département du Borgou – Alibori

1er du département : Abdoulaye OROUGOURA avec une moyenne de 14/20

Il provient du CEG Gbégourou de la commune de N’DALI

NB : Ce département a enregistré trois (03) candidats ayant obtenu la même moyenne (14/20) et la même appréciation par rapport aux questions subsidiaires. Les membres du jury ont dû examiner la présentation des copies pour les départager. C’est ainsi que le premier a été retenu.

Département de l’Atacora – Donga

1er du département : Daniel Afoli OLAYE avec une moyenne de 16/20

Il provient du CEG 1 de Natitingou

Département du Zou – Collines

1er du département : Samirath Traoré ISSAKA avec une moyenne de 14/20

Elle provient de l’Ecole Primaire Publique de Savè, Groupe A

Département de l’Ouémé – Plateau

1er du département : Orphé Sènan KITCHEY avec une moyenne de 16/20

Il provient du Collège « Jeunesse Ambition » de Porto – Novo.

Département du Mono – Couffo

1er du département : Valerie MINIVI avec une moyenne de 14,50/20

Elle provient de l’Ecole Primaire Publique de Azové, Groupe A.

Département de l’Atlantique – Littoral

1er du département : C’est le Complexe Scolaire HOUNDJE / La Référence de Grèce avec une moyenne de 17/20

NB : Nous avons déclaré ce Complexe comme étant premier du département parce que les élèves Wilfried HOUNGEDJI, Muhib Ahouansou, Kémélior ZOSSOUNGBO, Orinse ATECOSSI et Alida Sourou EDJEKPAN de ce complexe ont tous obtenu la moyenne 17/20 avec la même appréciation du jury par rapport aux questions subsidiaires et des copies toutes propres, présentées avec le même soin.

Le jury ayant assuré à la correction des copies et la délibération est composé de :

Président : Jean Fandé

Membres :   Basile Tchibozo, Directeur de Publication de « Le Challenge »

                       Débora Hounkpè, Spécialiste en genre et en science éducation

                       Bertin Dossa-Kpedji, Enseignant du Primaire

 

Toutes les opérations de dépouillement, de correction et de délibération ont été supervisées par le cabinet de Me Bernadin Boboé, Huissier de Justice.

Toutes les écoles ainsi retenues pour la deuxième phase sont priées de constituer une équipe de 4 écoliers/élèves (2 filles et 2 garçons). Elles doivent aussi désigner un enseignant pour accompagner et préparer les enfants dans la suite de la compétition.

Les phases suivantes sont :

Phase 2 : Les six écoles sorties gagnantes de la première phase vont compétir sur la base d’un questionnaire qui leur sera soumis par téléphone le Lundi 07 Décembre 2009. Elles devront nous faire parvenir les réponses au plus tard le Vendredi 11 Décembre 2009. Quatre écoles seront retenues de cette deuxième phase, exclusivement sur la base de leur performance.

Phase finale : Elle aura lieu sur le plateau du magazine Priorité Succès de l’ORTB à une date qui sera rendue publique en même temps que les résultats de la deuxième phase.

L’Agence d’Information et de Production Audiovisuelle NPM/PCFirm et UNICEF remercient toutes les écoles qui ont pris part à la première phase et souhaitent bonne chance aux écoles encore en compétition.

                       

Publié dans Jeux

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Facultés Des sciences de la nature et de la vie 30/10/2014 11:31

visiter notre facultés pour plus d'information consulter le site web

Facultés Des sciences de la nature et de la vie 30/10/2014 11:25

la facultés a cinq département vister notre facultés